FANDOM


EL VERBOEditar

Se conjuga añadiendo los sufijos de modo y tiempo. Si el SUJETO es un pronombre, se añade como un sufijo.

SUJ (si no es un pronombre)+VERBO {(partículas proclíticas)'-(prefijos de modo)-raíz-(sufijos de tiempo)-(SUJ en caso de ser pronombre)-'(partículas enclíticas)}+COMPLEMENTOS
Ej.:
Sin'líqwefät (se miran)
Sin'(partícula proclítica de voz media)-líqwe(raíz verbal)-fät(pronombre personal de tercera persona plural)
Lut ka mitt sin'líqwe (tú y yo nos miramos)
Lut ka mitt(SUJ)+sin'(partícula proclítica de voz media)-líqwe(raíz verbal)
Maégon núe árek'nel tínkel (Maégon no lo había podido decir)
Maégon(SUJ)+ar(raíz verbal)-ek(sufijo de pretérito pluscuamperfecto)-'nel(partícula enclítica de modo hipotético)+tínkel(CD)
Semvé sínda árva shithé (Aquella persona hablaba rápido)
Semvé sínda(SUJ)+ár(raíz verbal)-va(sufijo de pretérito imperfecto)+shithé(CCM)

Las oraciones con verbos impersonales carecen de sujeto:

Lloverá mañana -> auwéllois ísthae

Voz activaEditar

Formas impersonales:

Infinitivo -vek

(árvek -> hablar)

Participio presente -en 

(ve sínda áren -> la persona hablante/que habla)

Participio perfecto -ät 

(veá sinwálea sínvät -> las canciones cantadas)

Gerundio -vin- 

(sínwinmitt -> yo estoy cantando) (sínwin níemitt -> yo voy cantando)


Modo indicativo:

Presente -/- 

(ármitt -> digo)

Pretérito imperfecto -va- 

(árvamitt -> decía)

Pretérito perfecto -äd- 

(árädmitt -> dije)

Pretérito pluscuamperfecto -ek- 

(árekmitt -> había dicho)

Futuro imperfecto -is- 

(árismitt -> diré)

Futuro perfecto -äs- 

(áräsmitt -> habré dicho)


Modo condicional:

Condicional imperfecto -lasse- 

(arlássemitt -> diría)

Condicional perfecto -lat- 

(árlatmitt -> habría dicho)


Modo subjuntivo:

Se forma añadiendo el prefijo ä- a las firnas de indicativo. Ej:

Äármitt -> diga
Äáräsmitt -> haya dicho


Modo imperativo:

Se forma añadiendo el prefijo ka- a la raíz. Ej:

Kasínvelut -> canta

Modo optativo:

Expresa deseo. Se forma añadiendo la partícula enclítica 'thas.

Mitt ár'thas -> quiero decir
Lut árek'thas -> habías querido decir
Fée árva'thas témkella -> él quería decir estas cosas
Níe'thas lut á'ntem'? -> ¿quieres venir aquí?

Solo puede emplearse cuando el sujeto de 'thas y el sujeto del verbo principal coinciden. En el resto de los casos debe emplearse el verbo thássevek.

Thássemitt kat äníelut ántem -> quiero que vengas aquí

Puede intensificarse empleando la parícula 'sem. Si el optativo está intensificado se traduce por ojalá y se emplea thássevek en todos los casos.

Mitt thásse'sem kat äauwéllo ísthae -> Ojalá llueva mañana (literal: yo quiero con muchas ganas que llueva mañana)


Modo hipotético:

Expresa posibilidad, capacidad y permiso (de forma similar que el verbo can inglés). Se forma añadiendo la partícula enclítica -'nel En algunos casos (como en el último ejemplo) nel funciona como un verbo (nélvek). Ej:

Tink si'nel ísthae -> eso puede ser mañana
Níät níe'ne kvon fätiss av váe málkiss -> podemos ir con ellos al bosque
Maégon núe árek'nel tínkel -> Maégon no lo había podido decir
Maégon árek'nel tínkel -> Maégon lo había podido decir
Maégon nélek núe árvek tínkel -> Maégon había podido no decirlo

Voz pasivaEditar

Se forma conjugando el verbo gramatical rilé y añadiendo el participio perfecto del verbo principal. Ej:

Sínne ärilétink árätníesmitt av vel thítaliss -> cuando eso sea dicho, iré a la ciudad
Thassévamitt kat ärilé árät véat armálella  -> quería que se dijesen (fuesen dichas) unas palabras
Mitt rilévek'thas sindavärät -> quiero ser amado
Thassévamitt kat ärilélut sindavärät -> quiero que seas amado
Temvé sínwale rilé'nel sínvät ísthae  -> esa canción puede ser cantada mañana


Voz mediaEditar

Representa la pasiva refleja y los verbos reflexivos. Se forma añadiendo el prefijo sin' a los verbos conjugados en voz activa. Ej:

Sin'líqwefät -> ellos se miran
Sin'líqwemitt -> me miro
Lut ka mitt sin'líqwe -> tú y yo nos miramos
Sin'raiéllomitt -> me acuesto

EL SUSTANTIVOEditar

El géneroEditar

Los sustantivos pueden ser masculinos, femeninos o neutros.

El género neutro se emplea cuando el sustantivo denomina algo que puede ser masculino o femenino, como la palabra qwélle (amigo), que puede referirse tanto a una mujer como a un hombre. La distinción de género se realiza, por lo tanto, a través del determinante: váet qwélle/vet qwélle (un amigo/una amiga).


El númeroEditar

Tan solo existen dos tipos de número: singular y plural. El plural se forma añadiendo -a (vet qwélle/veát qwélla). Si la palabra ya termina en -a en la forma de singular, construye su plural con .


La declinaciónEditar

El narvare es un idioma declinativo, por lo que los sustantivos y los pronombres indican su función sintáctica mediante sufijos gramaticales, llamados casos. Los determinantes y los adjetivos no se declinan y los pronombres personales siguen unas reglas especiales. Existen cinco casos gramaticales:

Nominativo -> SUJETO y ATRIBUTO
Acusativo -> COMPLEMENTO DIRECTO
Dativo -> COMPLEMENTO INDIRECTO El sufijo gramatical de dativo es igual al de acusativo, pero añade la preposición av.
Genitivo -> COMPLEMENTO NOMINAL
Ablativo -> COMPLEMENTOS CIRCUNSTANCIALES y COMPLEMENTO AGENTE Añade preposiciones. (La preposición del C. Agente es vär)
Singular Plural
Nominativo - (áre) -a (área/ára*)
Acusativo -l (árel) -lla (árella)
Dativo -l 

(árel)

-lla (árella)
Genitivo -ion(árion*) -iona (áriona*)
Ablativo -iss (áriss*) -issa (árissa*)
*si la raíz acaba en vocal, esta se suprime. Es optativo en el caso del nominativo plural.

Ejemplos:

NOM: Maégon dice -> Maégon árek
AC: Maégon dice unas palabras -> Maégon árek veát armálella
Maégon las dice -> Maégon árek fätel
DAT: Maégon dice unas palabras a su amigo -> Maégon árek veát armálella av fáek qwéllel
Maégon le dice unas palabras -> Maégon árek av fáel veát armálella
GEN: Maégon dice unas palabras de esperanza a su amigo -> Maégon árek veát armálella maetínion av fáek qwéllel
AB: Maégon dice unas palabras de esperanza a su amigo por la noche -> Maégon árek veát armálella maetínion av fáek qwéllel ät ve nöttiss

EL ADJETIVOEditar

El adjetivo debe concordar en número con el nombre al que modifica, pero carece de género. Su posición varía: generalmente se coloca ante el nombre para que la sintaxis sea más clara, pero esta regla puede romperse a voluntad del escritor. En ocasiones, el adjetivo se anexa al nombre formando una palabra compuesta; esto indica que el adjetivo es una cualidad muy característica del sustantivo. Los apodos se sitúan siempre detrás del sustantivo y añaden la terminación -o.

Los hombres viejos -> Va äld séndä/Va séndä äld
El antiguo bosque -> Váe äldeslaithä
Maégon el Viejo -> Maégon Äldo

Un adjetivo puede sustantivizarse con el sufijo -ale y un sustantivo puede adjetivizarse con el sufijo -ien.

Sol (sol) -> solien (solar)
Äld (viejo/antiguo) -> Äldale/Öltvi (viejo/anciano)
Nött (noche) -> nöttien (nocturno)
Síndale (vida) -> síndalien (vivo)

Grados del adjetivoEditar

El adjetivo tiene tres grados: indicativo, comparativo y superlativo.

Para formar el comparativo, se añaden los adverbios mär y min o las conjunciones ta... kä...:

Soy más viejo que tú -> Sitt mär äld kat lut
Son tan viejos como nosotros -> sífät ta äld kä níät

Para formar el superlativo, se añaden los adverbios anteriores y se les añade el artículo como prefijo:

Soy el más viejo -> Sitt váemär äld

Soy muy viejo -> Sitt män äld

EL DETERMINANTEEditar

El determinante debe concordar en género y número con el sustantivo al que modifica, pero no se declina. Se posiciona ante el adjetivo y el nombre.

El espíritu de Maégon -> Ve sínnva Maégion

El artículoEditar

Determinado:

Singular Plural
Váe (el) Va (los)
Ve (la) Veá (las)

Indeterminado:

Singular Plural
Váet (un) Vat (los)
Vet (una) Veát (unas)

El demostrativoEditar

En narvare tan solo existen demostrativos de primer y segundo grado.

Primer grado:

Singular Plural
Temváe (este) Temvá (estos)
Temvé (esta) Temveá (estas)

Segundo grado:

Singular Plural
Semváe (ese/aquel) Semvá (esos/aquellos)
Semvé (esa/aquella) Semveá (esas/aquellas)

El posesivoEditar

Los determinantes posesivos no poseen número. Son los siguientes:

  • Mik -> mi/mis
  • Lut -> tu/tus
  • Fáek -> su/sus (de él)
  • Féek -> su/sus (de ella)
  • Tínkek -> su/sus (de ello, como el its inglés)
  • Níäk -> nuestro/nuestra/nuestros/nuestras
  • Líak -> vuestro/vuestra/vuestros/vuestras
  • Fäk -> su/sus (de ellos/ellas)

El indefinidoEditar

Carece de género.

Singular Plural
Khithét (algún) Khithát (algunos)
Nuthét (ningún) Nuthát (ningunos)
Línge (poco) Línga (pocos)
Mänai (mucho) Mänä (muchos)
Taimái (bastante) Taimä (bastantes)
Ándö (demasiado) Ándöa (demasiados)

El predeterminanteEditar

Tan solo existe un predeterminante, que carece de género y número.

Gwälle -> todo/toda/todos/todas

Gwälle veá sínda -> todas las personas

El interrogativoEditar

Tan solo existe un determinante interrogativo: nim.

¿Qué ciudad es? -> Nim thítale si?

EL PRONOMBREEditar

Los pronombres sustituyen a un sustantivo. Poseen género y número y se declinan.

PersonalesEditar

Cuando los pronombres personales son el sujeto de la oración, se anexan al verbo como un sufijo (esto no sucede con el resto de los pronombres).

Él me dijo que fueses -> Árädfae míttel kat äárvalut
Él me dijo que fueses -> Árädfae míttel kat äárvalut
Él me dijo que (tú) fueses -> Árädfae míttel kat äárvalut
Aquel me dijo que fueses -> Semfáe áräd míttel kat äárvalut

Determinados:

Singular Plural
Mitt (yo) Níät (nosotros)
Lut (tú) Líät (vosotros)
Fáe (él) Fät (ellos)
Fée (ella) Fät (ellas)
Tínk (ello, como it) Fät (ellos)
Me lo dijiste -> Árädlut tínkel av míttel (literal: tú dijiste eso a mí)

Indeterminados:

Singular Plural
Van (uno) Vät (unos)
Vän (una) Vät (unas)
Unos me lo dijeron -> Árädvät tínkel av míttel

Pronombre impersonal:

Existe un tipo de pronombre personal (vänd) que refleja un sujeto indeterminado por el hablante, llamado pronombre impersonal. Se emplea cuando se quiere decir una acción sin especificar quién la realiza:

Me lo dijeron -> Árädvänd tínkel av míttel

DemostrativosEditar

Primer grado:

Singular Plural
Temfáe (este) Temfä (estos)
Temfée (esta) Temfä (estas)
Témke (esto) Temfä (estos)

Segundo grado:

Singular Plural
Semfáe (ese, aquel) Semfä (esos, aquellos)
Semfée (esa, aquella) Semfä (esas, aquellas)
Sémke (eso, aquello) Semfä (esos, aquellos)

PosesivosEditar

Se usan tan solo en los casos en los que el posesivo en castellano va precedido de artículo. En el resto de los casos se emplea el genitivo del pronombre personal.

Singular Plural
Min (mío/mía) Mína (míos/mías)
Lun (tuyo/tuya) Lúna (tuyos/tuyas)
Fáen (suyo/suya de él) Fáena (suyos/suyas de él)
Féen (suyo/suya de ella) Féena (suyos/suyas de ella)
Tínen (suyo/suya de ello) Tínä (suyos/suyas de ello)
Níän (nuestro/nuestra) Níäna (nuestros/nuestras)
Líän (vuestro/vuestra) Líäna (vuestros/vuestras)
Fän (suyo/suya de ellos) Fäna (suyos/suyas de ellos)
El mío es más viejo que el tuyo -> Min si mär äld kat lun
Quiero el tuyo -> Thássemitt lúnel
Eso es mío, el tuyo es este -> Sémke si míttion, lun si témke
Ese es el mío -> Sémke si min
Ese es mío -> Sémke si míttion

RelativosEditar

Son partículas enclíticas. Cuando el sujeto lleve un relativo, siempre va al principio de la oración, aunque sea un pronombre personal. No se declina.

  • 'öe -> el/la/los/las que/quien
Los que van allí están hablando -> fätel'öe níe ánsem árvin
La persona que no habla -> Ve sínda'öe núe ár
Hablaron a quienes cantaban -> 'Árädvänd av fät'öe sínwa
  • 'öek -> cuyo/cuya/cuyos/cuyas
La persona cuyo libro está ahí -> Ve sinda'öek léusse ä ánnei

Si el sustantivo ya está modificado por una partícula con apóstrofe, el relativo se separa y se convierte en una palabra independiente:

Vé'ael öe árädmitt av lútel -> la misma que te dije

IndefinidosEditar

Carece de género.

Singular Plural
Khith (alguno/algo) Khithá (algunos)
Nuth (ninguno/nada) Nuthá (ningunos)
Ling (poco) Línga (pocos)
Mäne (mucho) Mäna (muchos)
Taimái (bastante) Taimä (bastantes)
Ánt (demasiado) Ánta (demasiados)
Älle (todo) Älla (todos)
Síndet (alguien) /
Núsinet (nadie) /
Nártin (cualquier/cualquiera) Nárta (cualesquier/cualesquiera)
Nársin (quienquiera) Nársa (quienesquiera)

La (tal)

(tales)
Mäsind (demás) Mäsind (demás)


Interrogativos y exclamativosEditar

  • Tínkenim -> qué/cuál
  • Síndanim -> quién
  • Oéssinim -> cuánto
¿Qué hay ahí? -> Tínkenim táuke ánnei?
¿Quién viene? -> Síndanim níe?

EL ADVERBIOEditar

Los adverbios modifican al verbo y se pueden colocar antes o después de este. Se puede convertir un adjetivo en un adverbio añadiendo la terminación -väl.

InterrogativosEditar

  • Lókänim -> dónde
  • Qwássenim -> cuándo
  • Värnim -> por qué
  • Náenim -> cómo

LugarEditar

  • Lóken -> donde
  • Ánsem -> allí
  • Ánnei -> ahí
  • Ántem -> aquí
  • Löktem -> cerca
  • Lóksem -> lejos
  • Färtem -> delante
  • Färsem -> delante y lejos
  • Kávtem -> detrás
  • Kávsem -> detrás y lejos
  • Naussá -> fuera
  • Ánel -> dentro
  • Vöek -> arriba
  • Úndek -> abajo
  • Anolésse -> alrededor

TiempoEditar

  • Qwávrot -> antes
  • Qwánsar -> después
  • Qwátem -> pronto
  • Enáss -> tarde
  • Lemté -> temprano
  • Anárder -> todavía
  • Niss -> aún
  • Ved -> ya
  • Döthae -> ayer
  • Vrodöthae -> anteayer
  • Síndthae -> hoy
  • Ísthae -> mañana
  • Ansísthae -> pasado mañana
  • Nuqwássväl -> siempre
  • Hválan -> nunca
  • Döhválan -> jamás
  • Sindnött -> noche de hoy
  • Isnött -> noche de mañana
  • Dönött -> anoche
  • Shithé -> enseguida
  • Nässe -> ahora
  • Hetháli -> mientras
  • Vrótvale -> anteriormente
  • Qwásemväl -> dentro de mucho tiempo

ModoEditar

  • Thásse -> así
  • Siné -> bien
  • Náer -> como/cual
  • Náge -> igual
  • Dróe -> mal
  • Sinésem -> mejor
  • Dróesem -> peor
  • Kvontheó -> adrede
  • Anäglíväl -> despacio
  • Shithé -> rápido
  • Arvaväl/lisskvon -> claramente/sin duda
  • Grawäl -> fuertemente
  • Lúeväl -> conforme/afirmativo

CantidadEditar

  • Alingoéss -> apenas
  • Taimä -> bastante
  • Étmä -> cuanto
  • Ándö -> demasiado
  • Ionéthäl -> justo
  • Mänai -> mucho
  • Nuth -> nada
  • Enthavä -> sobremanera
  • Gwälle -> todo
  • Mä -> muy
  • Mär -> más
  • Min -> menos
  • Tiss -> casi

FrecuenciaEditar

  • Hiénäl -> normalmente
  • Iáine -> a menudo
  • Qwaithäl -> ocasionalmente
  • Hválantiss -> casi nunca
  • Nuqwássväl -> siempre
  • Hválan -> nunca
  • Iaimär -> casi siempre
  • Ánia tháion -> a diario (ánia+mes/semana...= cada mes/semana...)
  • Aithéväl -> otra vez

AfirmaciónEditar

  • Lúe -> sí
  • Lúesem -> claro
  • Isk -> vale
  • Védsiväl -> indudablemente/seguro
  • Lúäthe -> también
  • Nélsse -> bueno/es posible
  • Dássiv -> así es

NegaciónEditar

  • Núe -> no
  • Núesem -> de ningún modo
  • Nuth -> nada
  • Hválan -> nunca
  • Döhválan -> jamás
  • Núäthe -> tampoco

DudaEditar

  • Nélnim -> acaso
  • Näl -> quizás/tal vez
  • Nélsse -> probablemente

IdentidadEditar

  • Migväl -> concretamente
  • 'ael -> mismo (mítt'ael -> yo mismo, vé'ael öe árädmitt av lútel -> la misma que te dije)

Exclusión/inclusiónEditar

  • Kaimä -> además
  • Wílkei -> solo
  • Newä -> incluso

OtrosEditar

  • Värtínkat -> consecuentemente/por lo tanto
  • Aekánniel -> ni siquiera
  • Téanse -> viceversa

LOS NUMERALESEditar

No tienen género. No se declinan, salvo cuando los ordinales actúan como sustantivos.

CardinalesEditar

  1. Narv
  2. Tho
  3. Drä
  4. Vir
  5. Qwa
  6. Síe
  7. Sät
  8. Úhe
  9. Niv
  10. It
  11. Ítna
  12. Ítho
  13. It ka'drä
  14. It ka'vir

... 20. Thóit / 21. Thóit ka'nárv / 30. Dräit / 31. Dräit ka'narv / 100. Ik / 111. Ik it ka'narv / 200. Thóik / 211. Thóik it ka'narv / 247. Thóik vírit ka'sät / 1000. In / 7956. Sätin nívik qwáit ka'síe / 71.254. Sätit-ka'narv-in thóik qwáit ka'vir / 1.000.000. Il

OrdinalesEditar

Se forman añadiendo -ar a los cardinales. Si el cardinal acaba en ä, se añade solo -r.


1º -> Nárvar
2º -> Thóar
3º -> Drär
4º -> Vírar
5º -> Qwar...

LAS CONJUNCIONESEditar

CopulativasEditar

  • Ka -> y
  • Kan -> ni
  • Kat -> que

AdversativasEditar

  • Údne -> pero
  • Níik -> aunque
  • Maithä -> sin embargo
  • Niske kat -> a pesar de que
  • Mäsin -> más bien
  • Núkavte -> excepto

DisyuntivasEditar

  • Oth -> o

ExplicativasEditar

  • Äsik -> o sea/es decir

DistributivasEditar

  • Oth... oth... -> o... o...
  • Ta... kä... -> tanto/s... como... (Sífät ta äld kä níät -> son tan viejos como nosotros)

CausalesEditar

  • Värkat -> porque
  • Védkat -> ya que

FinalesEditar

  • Fáerkat -> para que

CondicionalesEditar

  • Hän -> si
  • Sínne -> cuando (sínne äníelut, ármitt tínkel av lútel -> cuando vengas, te lo digo)

OtrasEditar

  • Ánia -> cada (Dijo dos palabras a cada uno -> Árädfae thó armálella av ánia vánel)

PREPOSICIONESEditar

  • A -> av +DAT/AB
  • Ante -> vrot +AB
  • Bajo -> und +AB
  • Con -> kvon +AB
  • Contra -> kvors +AB
  • De -> te +AB (desde), täl +GEN (acerca de)
  • Desde -> te +AB
  • En -> an (espacio), ät (tiempo) +AB
  • Entre -> ánvi +AB
  • Hacia -> av +AB
  • Hasta -> hat +AB
  • Para -> fáer +DAT
  • Por -> vär +AB
  • Según -> sek +AB
  • Sin -> núkvom +AB
  • Sobre -> ánvö +AB
  • Tras -> ansár +AB
  • A través de -> thra +AB
  • Durante -> qwáe +AB
  • Junto a -> anúth +AB
  • Al otro lado de -> an almíkse +GEN
  • En este lado de -> av temíkse +GEN
  • A favor de -> anúthin +GEN

Todos los artículos (2)

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.